Programa

Programación Matucana 100

JUEVES 1


20:30 GALA DE APERTURA

VIERNES 2


11:00 CLASE MAGISTRAL de Tony Chileno Abraham Lillo S.
17:00 FORO "Malabarismo como elemento educativo"
19:00 LA EXTRANJERA - Ingrid Flores
20:30 LA CELEBRACIÓN O EL DRAMA DEL PARAISO - El Circo del Mundo

SÁBADO 3


12:00 KIWICHA - Infusión de Mate (sala Pablo Neruda, interior Metro Estación Quinta Normal)
15:00 en adelante FERIA ABIERTA al público, informaciones y artículos de circo
16:00 TALLER INICIACIÓN al CIRCO para TALLER INICIACIÓN al CIRCO para público general:: Swing y banderas con Vanessa Sandoval
17:00 FORO: Red Circo Social
18:00 Espectáculos de Calle a la gorra - El Gusi y el Caloid presentan "A puros trucos"
19:00 ACORDES - Bárbara Benítez (Valparaíso)
20:30 CUADROS, LOS CAMINOS DE UNA MUJER - Cía. Circo Ambulante

DOMINGO 4

15:00 en adelante FERIA ABIERTA al público, informaciones y artículos de circo
16:00 TALLER INICIACIÓN al CIRCO para público general: Yoga de la Risa con Manuel Álvarez
17:00 Espectáculos de Calle a la gorra - Compañía Vaya presenta "Atempo"
18:00 MALABARES Y ZANCADILLAS Cía. Reciclacirco
19:00 CIRQUINA - Los Hermanos Silva

LUNES 5

10:00 -14:00 Clínica de Investigación técnica desde la acrobacia y el mano a mano - Cía. VAYA (Casa Bufo) Inscripciones
15:00 - 18:00 Clínica de Malabarismo Coreográfico - Carlos Muñoz “Sombra” - (Centro Cultural Tío Lalo Parra) Inscripciones

MARTES 6

10:00 - 13:00 Clínica “El Circo Improbable, la plástica del cuerpo, la materia y los objetos al servicio de la creación escénica” - Cía. La Llave Maestra (Casa Bufo) Inscripciones

MIÉRCOLES 7

10:00 - 13:00 Clínica “El Circo Improbable, la plástica del cuerpo, la materia y los objetos al servicio de la creación escénica” - Cía. La Llave Maestra (Casa Bufo) Inscripciones
10:00 - 12:00 Taller “Formulación de Proyectos” por Lorena Ojeda
12:00 - 13:30 Taller "Confección de Fichas Técnicas"por Alejandro Castillo (ADTRES)
14:30 a 18:00 RUEDO DE GESTIÓN c/ invitados internacionales, regionales y locales
20:30 ESTACION TEMUCO 1973 - El Circo de las Máquinas, Temuco

JUEVES 8

11:00 - 13:00 Clínica “Elementos de Creación desde la Danza” - Gabriela Neira (espacio por confirmar) Inscripciones (este tiene que ser un link a la pestaña de FORMACION)
14:30 a 18:00 RUEDO DE GESTIÓN c/ invitados internacionales, regionales y locales
20:30 ESTACION TEMUCO 1973- El Circo de las Máquinas, Temuco

VIERNES 9

11:00 - 13:00 Clínica “Elementos de Creación desde la Danza” - Gabriela Neira (espacio por confirmar) Inscripciones (este tiene que ser un link a la pestaña de FORMACION)
14:30 Panel Regional: exposición de representantes de REGIONES
16:00 Lanzamiento CIRCO FUTURO, proyecto de creación e intercambio internacional
17:00 Ruedo de Encuentros: reuniones entre compañías y programadores
19:00 AMOR TECNICO, Cía Bandáscara, Valparaíso
20:30 CIRCO OCEANO -Cía, En La Cuerda, Alto Hospicio (sala)

SÁBADO 10

14:00 en adelante FERIA INFORMATIVA CON STANDS INSTALADOS
16:00 TALLER INICIACIÓN al CIRCO para publico general: Aproximación a los malabares con Álvaro Palominos
17:00 Espectáculos de Calle a la gorra - Compañía Rodaje Callejero presenta "Proyecto Nemo"
19:00 BLANCO - Sombra Company, Valparaíso (carpa)
20:30 CIRCO OCEANO - Cía, En La Cuerda, Alto Hospicio (sala)

DOMINGO 11

14:00 en adelante FERIA INFORMATIVA CON STANDS INSTALADOS
16:00 TALLER INICIACIÓN al CIRCO para publico general: Juegos Teatrales con Mario Escobar
17:00 CON SU PERMISO - TUGA (calle)
18:00 SUEÑOS DE CIRCO, Cía. Otroarte (sala)
20:00 BLANCO - Sombra Company, Valparaíso (carpa)

Programación Centro Cultural Tío Lalo Parra

SÁBADO 3

18:00 CIRQUINA, Los Hermanos Silva

DOMINGO 4

18:00 KIWICHA - Infusión de Mate

LUNES 5

15:00 - 18:00 Clínica de Malabarismo Coreográfico - Carlos Muñoz “Sombra” - (Centro Cultural Tío Lalo Parra) Inscripciones

SÁBADO 10

13:00 - CON SU PERMISO - EL TUGA (Santa Teresita con Ernesto Cea, Cerrillos)